Всеобъемлющий доступ женщин к финансам может стать приоритетом в национальной стратегии по финансовой инклюзивности в РТ.

Расширение доступа к финансовым услугам и продуктам содействует реализации экономических прав и возможностей женщин.
Женщины остаются исключенной категорией из финансовой системы страны, особенно в сельской местности, где гендерный разрыв в доступе к финансам составляет более 20%.
Основными препятствиями в обеспечении женщин к финансовым услугам является отсутствие продуктов и услуг, которые отвечают нуждам и потребностям женщин, низкая финансовая грамотность, социально культурные барьеры.
НАДЖТ был в числе основных организаторов Первой Национальной Конференции по Финансовой Инклюзивности РТ в августе 2019 года. Организация стремится вывести проблему финансовой инклюзивности женщин на передний план в государственной политике в области развития.
НАДЖТ твердо верит, что для построения инклюзивной финансовой системы в стране необходимо:
• применять гендерно ориентированные меры регулирования финансового сектора;
• модернизировать и совершенствовать цифровую инфраструктуру;
• создавать систему сбора и анализа гендерно дезагрегированных данных со стороны предложения и со стороны спроса для выработки эффективных решений
• усиливать систему защиты потребителей.
Для реализации своего видения, НАДЖТ в резолюцию по итогам Первой Национальной Конференции по финансовой инклюзивности в РТ внес следующие предложения:
• В области нормативно правовой реформы выработка и принятие определения «женского бизнеса», «женского предпринимательства». На государственном уровне внедрение индикаторов для измерения прогресса гендерной и женской финансовой инклюзивности;
• В сотрудничестве с заинтересованными сторонами из государственного и частного секторов проведение инициатив на национальном уровне по повышению осведомленности и финансовой грамотности женщин, развития женского предпринимательства;
• Со стороны государства и НБТ принятие стимулов в виде доступа к льготным финансовым ресурсам для тех банков и МФО, у которых более 55 % заемщиков женщины предприниматели, женщины владельцы бизнесов.
• На базе образовательных структур внедрение постоянно действующих курсов по предпринимательству и повышения квалификации для женщин.
• Дальнейшее содействие цифровой и технологической трансформации финансового сектора с параллельным усилением инициатив по повышению цифровой грамотности женщин;
• Создание всеобъемлющей базы данных с разбивкой по признаку пола со стороны предложения для измерения уровней, тенденций и проблем финансовой доступности в стране. Сбор данных по предложению НБТ от банков и МФО. Проведение обучающих тренингов для банков и МФО по изучению спроса сегмента женщины.
• Увеличение количества женщин в органах управления и менеджмента финансовых организаций. Установление со стороны НБТ рекомендуемых показателей количества женщин в Совете директоров( Например, гендерный порог на уровне органов управления и менеджмента — 45 %) .
• Установление индикаторов для измерения прогресса в виде сокращение гендерного разрыва в финансовой инклюзии как минимум в два раза с 21% до 8 % к 2025 году.
Доступ женщин к финансовым услугам является мощным фактором их экономического развития и получения социальных выгод, как на макро уровне, так и на микроуровне, этот рычаг способен изменить семьи и страну. Расширение доступа к финансам способно стимулировать и увеличивать участие женщин в экономике, что приводит к ускорению темпов ВВП. Исследования показывают, что сокращение гендерного разрыва в доступе к финансам улучшает темпы экономического роста в развивающихся странах на 1,1%.

Share

Подписаться на обновления!

Отправьте нам свой email, чтобы получать новости своевременно.